Портал «Новосибирская недвижимость.nn-baza.ru», выступивший соорганизатором конкурса совместно со строительным концерном «Сибирь», поздравил победительницу и задал ей несколько вопросов.
На Ваш взгляд чего не хватает в архитектуре наших городов? Что бы Вы хотели добавить, а что наоборот убрать?
На мой взгляд в архитектуре наших городов зачастую не хватает единой концепции и четкой долгосрочной стратегии развития города. Это проявляется и в городах центральной России, откуда я родом, где зачастую непродуманная застройка непоправимо уродует ансамбли древних архитектурных памятников, это, к моему удивлению, есть и в Новосибирске. Хотя, в данном случае это скорее "проблемы роста" - ведь город молодой и очень бурно развивающийся. Есть трудности с интеграцией новых зданий в уже существующий городской ансамбль. В этом плане очень редко встречаются удачные решения. Почему-то складывается впечатление, что застройщик, как правило, не задумывается о том, в каком окружении будет находиться новый объект, а просто "втыкает" его туда, где есть место.
Так же существует проблема и с местами отдыха людей. Очень мало красивых, уютных, хорошо оборудованных мест, где горожанам было бы приятно просто гулять. Особенно в спальных районах. А ведь для психологического комфорта очень важно, чтобы наша среда обитания была не только функциональной, но и красивой!
Еще бы очень хотелось отметить такую проблему, на первый взгляд, не связанную с архитектурой, как наружная реклама на улицах наших городов. Ведь зачастую аляповатые, никак не связанные друг с другом, рекламные плакаты и вывески до такой степени заполняют каждую свободную поверхность, что от их обилия и пестроты просто рябит в глазах и архитектурный облик города полностью скрывается за обилием раздражающей и кричащей рекламы. Я считаю, необходимо обращать внимание на такие моменты. Не обязательно сокращать рекламные поверхности, если в них имеется настолько острая необходимость,но следить, чтобы реклама не портила лицо города нужно! Возможно, более органично вписывать в городскую среду сами носители, следить за содержанием и стилем наружной рекламы.
Какие интересные проекты в архитектуры Вы могли бы отметить, какие лично Вам больше всего запомнились?
К сожалению, мне трудно выделить какой-то один очень ярко запомнившийся проект именно в архитектуре, так как не могу сказать, что очень плотно слежу за этим направлением. Мои интересы скорее в области интерьерного дизайна и графического дизайна.
В архитектуре у меня казалось бы совершенно противоположные вкусы: с одной стороны, мне очень нравятся древние купеческие города, возможно даже не столько за архитектуру, сколько за дух старины и уют, нравится сталинский ампир своей монументальностью, причем не холодной, а живой. И при этом истинное эстетическое наслаждение мне доставляет современная высокотехнологичная архитектура, интегрированная в окружающую среду. Нравятся природные, сложные и в тоже время лаконичные формы в современных строениях: частных апартаментах и общественных зданиях, мостах, памятных монументах. Нравится, когда строение органично вписывается в ландшафт и является его частью, и особенно, когда пускает природу внутрь помещения: крытые сады и открытые зеленые террасы, живые перегородки, искусственные водоемы. Мне кажется, это создает комфортную психологическую среду. В качестве примеров таких строений можно привести "мост мира" в Тбилиси, или совсем недавно построенные в Батуми автозаправочный комплекс с рестораном «Макдоналдс», несмотря на такое скромное утилитарное назначение очень необычный и новаторский проект.
Какой совет Вы хотели бы дать тем, кто планирует в ближайшее время изменить дизайн в своем жилище?
Тем, кто планирует в ближайшее время изменить дизайн в своем жилище, я бы посоветовала начать с планирования. Четкий план - основа основ, это тот костяк, вокруг которого в дальнейшем будет раскручиваться вся остальная работа. Проиграйте мысленно свою жизнь в этом помещении, обратите внимание на то, что вам кажется неудобным сейчас, какие типичные бытовые ситуации случаются в вашей повседневной жизни. После этого выделите функциональные зоны.
В дальнейшем вы можете обыграть зонирование декоративными приемами, цветом, решением потолка или пола. Но четкий план спасет вас от необдуманно купленной мебели или замурованных за шкафом розеток и многочисленных удлинителей там, где этого можно было бы избежать.
И это я привела самые безобидные результаты отсутствия первоначального плана. Если же кардинальных переделок не планируется, а освежить помещение хочется, я бы советовала обратить внимание на 2 момента: освещение и текстиль. С помощью грамотно продуманного освещения можно полностью преобразить квартиру.
Разработайте несколько сценариев освещения, разбейте его на уровни, и вы увидите, как одна и та же комната может быть ярко-праздничной и загадочно интимной. Свет поистине способен творить чудеса!
Что касается текстиля, то он несомненно создает настроение в доме. Диванные подушки, шторы, чехлы на стулья и мягкую мебель - сменить все то не требует сравнительно серьезных финансовых затрат, но полученный эффект, уверена, вас порадует! Самое главное, не бойтесь экспериментировать! Отнеситесь к переменам в вашем доме как к увлекательной игре, позвольте себе жить в таком доме, какой вам всегда хотелось!
Редакция портала NN-BAZA.RU призывает к конструктивной и взвешенной дискуссии по теме опубликованного материала. Недопустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство, содержат призывы к агрессии, оскорбления любого характера, либо не относятся к теме публикации. Редакция не несёт ответственности за содержание комментариев.
630099, г. Новосибирск, ул. Ленина, 12 Телефон: +7 (903) 900-36-84 E-mail: com@nn-baza.ru | Реклама на сайте Простой поиск Консультация юриста Цены на квартиры Средние цены на вторичном рынке | Азбука недвижимости Новости компаний Зарубежная недвижимость Строительство Консультация юриста | Следуйте за нами |
© 2008-2025 Недвижимость Новосибирска, квартиры в Новосибирске, цены на квартиры, дома, коттеджи, новостройки, аренда и продажа квартир в Новосибирске Материалы сайта защищены Законом об авторском праве. При цитировании обязательна ссылка на первоисточник информации. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов. |